Более правильная начальная расстановка в сенете

Почти все современные правила сенета указывают одну и ту же начальную расстановку: фишки противников чередуются в шахматном порядке на первом ряду доски. Вот так:

Однако, увы, ее придумали не игроки, а историки, поэтому для настоящей игры больше подходит несколько другая расстановка:

Она объективно «играбельней». Сейчас объясню.

Математическое обоснование

Сразу видно, что в старой расстановке фишки одного из игроков стоят чуть впереди фишек противника. Но давайте подсчитаем точно, каково здесь преимущество одного игрока над другим. Для этого надо просуммировать расстояния от каждой фишки до начала доски.

Красные опережают синих на целых пять пунктов! При том, что средний ход в сенете — 2,3 – 2,5 поля. На мой взгляд, ни право первого хода, ни даже бонусный ход в начале не компенсируют этот перекос, так как позиционное преимущество не конвертируется напрямую в количество ходов.

А теперь посчитаем то же самое для нашей новой расстановки:

Красные опять лидируют, но всего на 1 пункт. Первый ход также лучше оставить отстающему игроку, и баланс сил в начале будет даже немного в его пользу. Впрочем, настолько малая разница начальных позиций скомпенсируется уже на первых ходах.

Я думаю, этого обоснования достаточно с точки зрения игрока. Любые современные правила сенета — скорее упражнение в гейм-дизайне, чем в истории. Так что, чем лучше правила «играются», тем они лучше в целом. Но…

Внезапно, историческое обоснование (не совсем)

В пользу аутентичности «старой» расстановки, по сути, есть только один аргумент – на некоторых египетских изображениях сенета фигуры стоят как-то так.

Правда, на большинстве фресок расстановка совсем другая, причем совсем негодная для начала игры.

Но спросим себя: зачем художнику, желавшему изобразить игроков в процессе игры, помещать на доске начальную расстановку фигур, как будто игра еще не началась? Конечно же, он изобразит процесс игры, «миттельшпиль». Как здесь:

И, скорее всего, то, что мы видим на древнеегипетских фресках – тоже изображение середины игры, но не реалистичное, а символическое. Фишки на доске просто указывают, что ведется игра, а их взаимное расположение выбрано по эстетическим или религиозным соображениям, но не отражает какой-либо реальной игровой позиции. Символичность, знаковость — характерная черта всего древнеегипетского искусства; египтяне не стремились отразить реальность, они ее обозначали.

В подтверждение — изображение игроков в сенет, на котором игра явно в разгаре, но на доске — все та же симметричная расстановка.

Так сложилось, что ранние исследователи сенета смотрели на фрески глазами европейца, привыкшего к реалистической живописи, и, видя симметричную или просто регулярную расстановку фигур, принимали ее за начальную, хотя, как видим, это не единственное возможное толкование.

Вышеизложенное не обосновывает «историчности» предложенной начальной расстановки, но показывает, что она ничуть не менее «исторична» чем другие известные предположения.

И это вам не «кухонная египтология»

Подобной точки зрения на сенет придерживается, к примеру, египтолог Питер Пиччионе. Кстати, он считает также, что никакой начальной расстановки в сенете не было, фишки начинали игру за пределами доски и выставлялись особым броском. Но мы-то знаем!


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.02.16