Игральные кости для сенета

Настоящее удовольствие от игры в сенет можно получить только используя в качестве костей четыре специальные палочки, потому что они дают правильное, неравномерное, распределение вероятностей выпадения чисел.

Но у палочек есть свои недостатки. Они должны быть довольно большими, да и места для их бросания нужно достаточно много. Подходящие же по размеру к дорожному сенету палочки совершенно неудобны.

Поэтому сегодня мы рассмотрим особые кости, созданные специально для сенета. Каждые из них дают распределение вероятностей максимально близкое к палочкам, но, поверьте, пользоваться костями куда удобнее. А если вы разложились на кофейном столике, то кости – единственный вариант, при котором вам не придется через раз доставать из-под стула упавшую палочку.

Вариант первый. Тоже палочки: два четырехгранника

Эти кости дают точно такое же распределение вероятностей, как традиционные палочки, то есть, заменяют их полностью. Выглядят они как два четырехгранных «карандашика», на гранях которых нанесены две единицы, одна двойка и один ноль. Выпадение двух нолей соответствует пятерке, в остальных случаях считается сумма выпавших цифр (0+2=2, 0+1=1).

Удобнее всего сделать их из китайских палочек для еды, их верхней, четырехугольной части. Именно так я сделал тестовый прототип.

Вариант второй. Два разных шестигранных кубика

В отличие от четырехгранников, кубики не могут дать точно такое же распределение вероятностей, как палочки. Потому что число возможных вариантов выпадения палочек – 16, а двух кубиков – 36. Но можно попытаться максимально приблизиться к идеалу.

Первый (и лучший) способ для этого — два кубика с разной разметкой. Можно их поэтически назвать «куб Осириса» и «куб Изиды». Или еще как-нибудь. На одном нанесены числа 1, 1, 2, 2, 0, 0, на втором – 1, 1, 1, 1, 2, 0. Второй вариант, 1, 1, 1, 2, 2, 0 и 1, 1, 1, 2, 0, 0, дает похожий результат (см. ниже).

Как и в четырехгранных палочках, на гранях есть ненулевые числа и ноли, два ноля считаются за пятерку, в остальных случаях результат равен сумме чисел на кубиках.

Вот сравнительная таблица шансов выпадения очков на традиционных палочках и на этих кубиках, до второго знака после запятой.

Число очков Палочки Разные кубики Разные кубики, второй вариант
1 0.25 0.28 0.25
2 0.37 0.33 0.39
3 0.25 0.28 0.25
4 0.06 0.06 0.06
5 0.06 0.06 0.06

По-моему, неплохо. Вам решать, критична такая разница или нет.

Вариант третий. Два одинаковых шестигранных кубика

Относительно неплохой результат дают два кубика с нанесенными на грани числами 1, 1, 2, 2, 0, 0. Вот вероятности.

Число очков Палочки Одинаковые кубики
1 0.25 0.22
2 0.37 0.33
3 0.25 0.22
4 0.06 0.12
5 0.06 0.12

Пара таких кубиков прилагалась к комплекту «King Tut’s Game», выпущенному в 1978 году.

Кубики могут быть хороши с точки зрения более «катучей» формы и технологичности. Сделать кубик из полимерной глины дело пяти минут, обклеить готовый кубик наклейками со своей разметкой – тоже. Не говоря уже о том, что можно просто купить пустой кубик и расписать.

Бонус: Шестнадцатигранник, или d16

Самое очевидное. Одна кость, точное соответствие шансов (при правильной разметке). Но как-то безумия не хватает, на мой вкус. Для правильной разметки нужно нанести 2 на шесть граней, 1 и 3 — по четыре грани, и на 5 и 4 остается по одной.

Желаю всем приятной игры! О сенете и других настольных играх древности крайне рекомендую почитать ЖЖ Дмитрия Скирюка. Ну и загляните на страничку моих правил сенета в процессе разработки. Надеюсь, еще десяток плейтестов, и они станут одними из самых играбельных правил этом вашем интернете.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.02.08