Синхропасьянс — синхронистичность в кармане

Как вы уже заметили, мы здесь — поклонники и продолжатели творчества Карла Юнга. Поэтому пришло время обнародовать давно испытываемый в недрах лаборатории ПОПАЛ инструмент, производящий тонны чистейшей юнговой синхронистичности (лабораторной чистоты) на радость и поучение экспериментатору.

Карл Юнг не брезговал проверять свои теории опытом. В том числе, теорию синхронистичности. Для получения синхронистичных событий в лабораторных условиях он использовал более-менее традиционные методы: гадание, исследование гороскопов и прочее. Но эти методы изначально были созданы немного для другого.

Спрашивается: почему бы не создать новый инструмент специально для генерации синхронистических событий?

Раз обращение к оракулу может порождать синхронистичность, подумали мы, то создание оракула — тем более. А если объединить оба этих процесса в один, то надои синхронистичности на единицу времени возрастут как минимум в два раза (на самом деле, еще больше). Так появился Синхропасьянс.

Устройство

Синхропасьянс немного похож на обычный оракул: в нем есть символы и механизм случайного выбора. Но при обычном гадании вы можете получить ответ, составленный только из заранее предопределенных символов, Синхропасьянс же предлагает в качестве основного обратный процесс ­— добавление символа в набор.

Символы Синхропасьянса подбираются в процессе его владельцем. Это могут быть важные для него места, люди, события. Все, что трогает его в реальном мире. Дальше — подробнее.

Воплощение

В материальном смысле Синхропасьянс состоит из таблицы 6 на 6 клеток, строки и столбцы которой обозначены цифрами от 1 до 6. На картинке вариант оформления таблицы для формата А4, где подписана каждая клетка, а вертикали и горизонтали выделены цветом:

Также нужны два разноцветных игральных кубика, карандаш и ластик. Бросая два кубика, оператор получает координаты одной из клеток таблицы (нужно заранее определить, какой кубик соответствует вертикали, а какой — горизонтали). Так определяется место для новых символов, или «ответ» Синхропасьянса. Это действие мы в дальнейшем будем называть «броском».

Механика Синхропасьянса, как можно заметить, вызывающе проста. Первые версии были более мудреные, но в процессе испытаний стало ясно, что значительно большее влияние на результат оказывает метод (протокол) работы. А снаряжение пусть будет доступным даже в постапокалиптическом мире:

Протокол

От его соблюдения зависит результат. Без соблюдения Протокола Синхропасьянс не работает, проверено (и теоретически обосновано). Можно сказать, что Протокол и есть Синхропасьянс. Он состоит из двух основных разделов: Регламента и Операций.

Регламент

Общение с Синхропасьянсом базируется на трех принципах:

1. Принцип Намерения

Оператор должен быть намерен произвести одну из возможных Операций до начала работы с Синхропасьянсом. Смена типа Операции в процессе недопустима, независимо от результата. Результат Операции должен быть принят, независимо от того, нравится он вам или нет. Операция считается совершенной независимо от результата.

2. Принцип Близости

Если вы хотите добавить в Синхропасьянс в качестве символа что-либо, Операцию Добавления следует производить как можно ближе к предмету добавления. Если это событие ­— во время или сразу после него, если человек — физически рядом с ним, если место — находясь в нем. Подробнее о символах — ниже.

3. Принцип Умеренности

Не стоит производить более 1-2 Операций в день.

Операции

Общение с Синхропасьянсом состоит из трех основных операций:

1. Добавление

Добавление символа в набор (если в таблице еще есть пустые клетки). Перед Операцией нужно решить, какой именно символ вы добавляете. Вы можете выбрать любой предмет, человека, место или время, имеющее для вас эмоциональное значение. Главное, соблюсти принцип Близости (см. выше).

Рекомендуем выбирать для символов наиболее общую формулировку, вычленяющую суть символа. Не «Вася Пупкин», а, например, «друг детства», не «сижу в начале июня на солнцепеке как дурак», а «прогулка по берегу» и так далее.

Стоит выбирать предметы-места-времена, имеющие для вас какое-то особое значение. «Место силы», «особенный человек», «событие, изменившее что-то внутри».

После того, как символ для добавления выбран, бросаем кубики. Если соответствующее поле в таблице пусто, вписываем туда наш символ. Если же нет — размышляем над ответом Синхропасьянса. Как правило, он НЕСПРОСТА. Иногда он может сподвигнуть на новое понимание символа-ответа, и это стоит пометить в табличке.

2. Чтение

Способ обращения к Синхропасьянсу, как к оракулу. Состоит в формулировке намерения и броска. Выпавший символ (или пустая клетка, о!) — ответ Синхропасьянса. Не рекомендуется к частому применению, но кто ж вам запретит.

3. Удаление

Может понадобится, если символы вашего Синхропасьянса устарели, перестали быть значимыми для вас, или просто не осталось места для новых, а душа просит.

После формулировки намерения бросаем кубики и удаляем (стираем) выпавший символ. Если выпала пустая клетка — не делаем ничего, но помним, что Операция все равно считается выполненной. Если символ не хочется стирать, все равно стираем, см. Принцип Намерения.

Важно:

Синхропасьянс не альтернатива и не дополнение к традиционным мантическим («ворожейным») системам.

Синхропасьянс отличается от них в своей основе. Если Таро (например) — это готовая, сбалансированная система, то Синхропасьянс — это индивидуальный набор символов.

Если Таро — инструмент извлечения информации посредством синхронистичности, то Синхропасьянс — генератор (тонн) синхронистичностей. А уж что с ними делать, решайте сами. По крайней мере, наблюдение за ними крайне увлекательно, а еще так можно познать скрытые аспекты себя любимого, ага.

Незаданные пока вопросы (НПВ):

Это работает?

Пожалуй, из всех опубликованных лабораторией ПОПАЛ инструментов, этот — самый тщательно протестированный. Он вообще выбивается из обычного формата наших исследований, но что делать.

Это все, что он умеет?

Конечно, нет. Если у вас есть личная система из 36 символов, каждому из которых соответствуют два числа, а их же еще и подряд перенумеровать можно, тут такого можно наворотить. Для вдохновения рекомендую статью Сюрреалистическая Гематрия.

Пожелания

Если вдруг вы заинтересовались Синхропасьянсом, и даже решили дать ему шанс, мы будем очень рады услышать ваши отзывы, замечания, предложения и, конечно же, трип-репорты — здесь, в комментариях или на Фейсбуке.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.12.23