Улучшители чернил

Все, кто пробовал перейти на письмо ручкой с пером, или прямо-таки заняться каллиграфией, обращали внимание, что обычные чернила при письме правильной ручкой расплываются. Можно купить каллиграфические чернила, а можно немного поэкспериментировать...

На эксперименты меня сподвигла пара рецептов по улучшению чернил из интернета. Ведь самое интересное в рецептах из интернета  — проверять их на практике.

Постановка эксперимента

Я взял самую плохую бумагу, перо №11 и обычные чернила «Радуга-2». Нетрудно догадаться, что в таких условиях расплывется даже тушь. И да, если вы думаете, что чернила Parker отличаются по составу, вы зря так думаете. А вот каллиграфические чернила отличаются, но мы же не ищем легких путей.

Гуммиарабик

Это тот самый «рецепт из интернета», и вообще классика. Он работает, но не особо хорошо, да и нужно его много, почти половина объема чернил. В общем, только для сторонников древних методов.

На нижних строках, на самом деле, перо царапнуло бумагу. По факту качество там то же, что и у верхней строки.

Пользоваться порошком гуммиарабика довольно просто — сыплете в чернила и взбалтываете. Придется немного подождать, пока он разойдется.

Главное: не покупайте гуммиарабик в художественных магазинах. В качестве пищевой добавки он заметно дешевле.

Декстрин

Декстрин это производное крахмала, тоже каноничный загуститель красок. Результат такой же, как у гуммиарабика, но растворяется он быстрее.

Декстрин можно получить прокаливанием крахмала при температуре около 200 градусов, либо купить. Стоит недорого.  Удобство использования — как у гуммиарабика. 

Силикатный клей

Был проверен, так как был под рукой. И результат приятно удивляет. А главное — стоит копейки. Можно писать прямо жестко и жирно, чернила держатся.

Чернила приобретают приятную фактуру, на скане не видно. 

Пользоваться удобнее, чем порошками — просто долить в чернила, и растворяется он мгновенно.

Клеящий карандаш

Я распускал клеящий карандаш в горячей воде и полученный кисель уже добавлял в чернила. Растворяется быстро. Результат хороший — чернила приобретают бархатистую фактуру, меньше расплываются. А еще он пахнет приятно.

Разводить клеящий карандаш в жидкости — нудно и долго. Но можно заготовить сразу много «киселя», а дальше уже просто.

Поливидон (PVP)

PVP — синтетическое вещество, использующееся как клей или загуститель. Бывают клеящие карандаши из него (мой был вроде бы из чего-то  другого). Современно, молодежно. Видно, что чернила с поливидоном выглядят ярче, чем тушь (но это относится и к чернилам с клеем и клеящим карандашом). Тоже красивая текстура.

Самый простой способ приобрести чистый PVP — купить в аптеке пакетик Энтеродеза. Например, такой:

Это чистый поливидон.

Учтите только, что это — самый дорогой рецепт из приведенных. Пять граммов стоят больше ста рублей. Удобство пользования — как у любого порошка.

Выводы

Гуммиарабик, даром что классика, разочаровал. Декстрин тоже.

Клеящий карандаш — отличное качество, но очень неудобно применять. Но у меня теперь есть целая бутылка «киселя»...

Поливидон — рабочий вариант, особенно если вы занимаетесь 3д печатью и все равно покупаете его, чтобы бодяжить клей для стола принтера. 

Силикатный клей — лидер по простоте, качеству и дешевизне. И это меня удивило. С другой стороны, это едва ли не единственный рецепт, в котором есть понятный маглам смысл (экономия).

И самое главное: чудес не бывает. Современные чернила заточены под заправку ручек с резервуаром, и с любыми добавками они будут плыть от соприкосновения с водой. Покупайте тушь :) 


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2023.02.21