Почему все-таки, бога нет, и это нормально

Прочел тут в интервью одного ученого (!), что утверждение «бога нет», дескать, ненаучно. И говорить так неверующим не стоит. Решил записать тут, почему ученый неправ.

Да, мы все это сто раз слышали, что атеизм ваш это «вера в то, что бога нет», и честный атеист обязан быть немного агностиком. И даже рациональное зерно тут есть — вроде же невозможно доказать отсутствие бога, так?

Так-то оно так. Но есть кое-что, что вполне себе доказано, и труд ученых, доказавших это, стоит уважения. Труд историков, филологов, лингвистов, простите, если кого забыл, давно и качественно доказавших, что все истории о богах есть плод человеческого воображения.

Изучены причины, порой весьма неприглядные, из-за которых мы имеем все это сомнительное наследие. Причин этих много, но среди них нет «непосредственного верифицируемого опыта общения с божеством», увы.

Так что фраза «бога нет» вполне корректна, и в уточненном виде будет звучать примерно как «все известные нам боги — выдуманы, и не существуют в реальности». 

Что интересно, у защитников религии на такой подход нет контраргументов, так как все, что они могут, это заявить, что да, 999 богов выдуманы, а наш один-то настоящий. А это уже просто смешно.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2021.10.13