Открытое письмо вебмастеру

Здравствуй, дорогой вебмастер сайта, которым я пользуюсь!

Написать я тебе решил потому, что очень ценю твой труд и хочу, чтобы он оплачивался. А еще — потому, что ты тоже хочешь, чтобы твой труд оплачивался, но зачем-то ради этого портишь свой сайт тоннами рекламы. А еще — потому, что я ее сознательно, несмотря на свое уважение к тебе, отключаю посредством разных сложных программ.

В твою защиту высказался авторитетный дядя Dolboeb (в предпоследнем абзаце). Он написал, что если я блокирую рекламу, я лишаю тебя заработка и торможу развитие интернета в целом.

Но я вот что тебе скажу. Почему бы тебе просто не попросить у меня денег за просмотр твоих прекрасных материалов? Тебе не хочется регистрировать свой бизнес и платить налоги, тогда как продавцы рекламных площадей дают возможность получать деньги быстро и… скажем обтекаемо: без лишних формальностей. Так?

Тогда если ты все-таки хочешь заработать, пожалуйста, напрягись немного и все-таки придумай способ получать платежи. Хоть как-нибудь, учись у порносайтов. Я готов платить деньги за твои материалы, и ты бы их получил, если бы не твоя лень.

Или нет, скорее другое. Ты знаешь, что я не буду тебе платить, так как есть другие сайты, на которых я найду ту же информацию бесплатно. Или что-то подобное твоему продукту. И даже если ты разместишь на сайте кнопочку «пожертвуйте на поддержание сайта», ее проигнорируют. А рекламой думаешь просто срубить немного денег, авось прокатит?

То есть, ты хочешь, чтобы я косвенно платил тебе за то, что на деле ничего не стоит? Знаешь, а ведь это воровство. По счастью, программы, рубящие банеры немного спасают твою карму. Жаль, что они стоят не у всех.

Собственно, к чему я это все тебе написал? Наверное, потому, что во мне теплится слабая надежда, что ты определишься — готов ли ты предоставлять свой сайт бесплатно, или за деньги.

Да, чтобы продавать контент за деньги, его придется создавать, улучшать, и вообще работать над ним. Но, я думаю, адекватная оплата будет тебя стимулировать больше, чем безналоговые копейки от банерообмена.

Да, если твой сайт будет свободен от рекламы и вообще бесплатен, его содержание будет постоянной статьей расходов. Но ты будешь свободен в самовыражении, и, возможно, даже прославишься. Свобода от конъюнктуры — тоже большая ценность, более того, иногда она конвертируется и в деньги.

Только перестань сидеть на двух стульях. Банеры и дурацкая контекстная реклама мне мешает, а тебя — унижает. Ведь все видят, что ты не то не уверен в себе, не то просто мошенник. А ты ведь не такой, правда?

Засим вечно твой,
Пользователь.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2008.02.16