Продажи? Нет, не надо

Генеральный держит в руках телефонную трубку. В трубке – орет клиент. Орет так, что даже мы, стоящие вокруг с разинутыми ртами, слышим: «Вы повысили мне продажи! Да я вас всех зарою!»… И это не страшный сон рекламщика.

Дело было в 90-е. У Одного Маленького Рекламного Агентсва был клиент, продававший некое Оборудование. Каждый месяц он размещал рекламу в специальной прессе. Рекламные полосы состояли из фотографий Оборудования, описания его технических характеристик, логотипа клиента и слогана типа «необыкновенная офигительность». В принципе, в той прессе в те времена вся реклама была такая. Пока за нее всерьез не взялся наш сплоченный коллектив, которому надоело работать «мимо портфолио».

Сейчас я понимаю, что с точки зрения Высокого Маркетинга мы ничего особенного не сделали. Просто сочинили слоган поконкретнее («необыкновенная офигительность Оборудования – только у нас»), заменили фотографии Оборудования чуть более интересной картинкой, иллюстрирующей его функции, и принесли все это клиенту. Клиент упирался, дескать «нормальные пацаны так не делают», но как-то уломать его все же удалось, и макет пошел в производство.

На фоне того, что делали конкуренты наш скромный труд прогремел, как рождественская реклама Кока-Колы в первый раз. Продажи клиента поползли вверх с неимоверной скоростью…

А надо вам сказать, что на дворе-то стояли проклятые 90-е. И «бизнес» принадлежал добрым парням в малиновых пиджаках. И жил этот бизнес «по понятиям». Если рынок требовал в месяц, скажем, 100 единиц Оборудования, а работало на этом рынке, скажем, 10 фирм, возглавляемых «уважаемыми людьми», то , чтобы лишний раз не забивать стрелок, «уважаемые люди» договаривались продавать – правильно, не более чем по 10 единиц в месяц каждый. Чисто патроны сэкономить.

Теперь, я думаю, чувства клиента, неожиданно сделавшего месячный план за две недели, понятны. И не надо объяснять, что персоналу Маленького Рекламного Агентства пришлось надолго забыть о творчестве (по крайней мере, для этого клиента), и прилежно расставлять по полосе невыразительные фотографии и еще менее выразительный слоган.

Спросите, зачем он вообще размещал рекламу? «Так все пацаны размещают».


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2012.01.22