Я леплю из силикона, силикон прочней бетона…

Вообще-то сам по себе этот милый малек русалки не стоил бы статьи, но технология! Понимаете ли, он мягкий, прочный,
водоупорный и не боится ультрафиолета и высоких температур.

Сначала про питомца. Не спрашивайте про цвет. Главное — взгляд и стать. А также тонкие вибриссы на голове и щупальцах. Ни секунды не сомневаюсь, что свежевылупившиеся из икринок русалки именно такие.

А теперь технология, которая позволяет использовать эту игрушку для детских игр с водой.

Внимание! Я усовершенствовал технологию лепки. Дальнейший текст оставлен здесь для истории, за более правильным рецептом заходите сюда

Красотка слеплена из силиконового герметика. Способ известный и простейший — берем герметик, из тех, что воняют уксусом при застывании, и замешиваем с крахмалом (я брал кукурузный, добавлял «по вкусу», интернет подсказывает, что надо от 3 до 5 объемов герметика).

Занятие неприятное, так как липнет это дело к пальцам ужасно. Удобно замешивать в перчатках, а как только масса станет похожа на липкий пластилин, перчатки снять — к рукам уже не прилипнет.

Подкрашиваем в массе сухим красителем (покупается в художественном салоне). В интернете встречаются рецепты с жидкими красками, чернилами и прочим — тоже можно, но в этом случае масса после высыхания усядет. При сухом красителе объем не меняется и форма не портится.

Теперь есть минут 20 на лепку. Масса приятно застывает, давая в конце еще минут 5 на доработку деталей по полутвердому материалу. Придать блеск можно после застывания, протерев прозрачным герметиком, как лаком.

Удачи!


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2012.12.20