Часы личного времени

Сейчас стало слишком легко узнавать астрономическое время. И если уж носить на запястье измеряющий время прибор, почему бы не сделать так, чтобы он отсчитывал ваше личное время?

Я, например, часто ловлю себя на том, что использую таким образом обычные часы: «мне надо успеть туда в течение часа после выхода из дома», «через пятнадцать минут можно поворачивать обратно» и так далее. Поэтому и предлагаю концепцию прибора, при взгляде на который уже не нужно будет проводить какие-либо вычисления в уме. Итак…

Реализация

Часы личного времени похожи на обычные наручные. Корпус, дисплейчик типа e-link и две кнопки.

Левая кнопка включает показ обычного времени на 10 секунд (как на картинке). Чтоб было. Про правую кнопку надо рассказать подробнее.

После покупки часы не отображают ничего. Они ждут. Ждут, пока вы не захотите «пометить» какой-то момент вашей жизни, нажав правую кнопку на корпусе. После первого нажатия на дисплее отобразиться таймер, отсчитывающий время с последнего нажатия.

Например, это был первый утренний кофе. Теперь часы показывают, который сейчас час от первой турки. Через какое-то время вы встаете в пробку и нажимаете кнопку опять…

Первый таймер сместился вниз и продолжает отсчитывать время от утреннего кофе. Главный таймер же показывает «сколько я уже торчу в этом аду». Следующий раз отмечаем нажатием кнопки начало Важной Встречи…

Теперь мы видим, сверху вниз: «сколько мы уже тут высиживаем», «когда я встал в чертову пробку», «давно ли пил кофе»…

Таймеры работают в цикле – при следующем нажатии самый «старый» исчезнет, на его место сдвинется второй сверху, и так далее.

Мне кажется, трех таймеров более чем достаточно – при большем количестве лично я точно забуду, что там считают самые маленькие циферки. А весь смысл «личного времени» в том, чтобы не задумываться о его значении, чтобы оно было в самом верху памяти.

Игрушка?…

Отнюдь. Благодаря тому, что вы точно знаете «сколько я уже тут стою с букетом и тортом» развивается чувство времени. Вы запомните, сколько на самом деле минут в «проторчали в очереди хрен знает сколько» и «от метро до моего дома».

Ориентироваться по таким часам часто даже удобнее, чем по обычным – у вас перед глазами всегда точное количество времени, а не абстрактная метка.

Вы забудете о вычислениях в шестидесятеричной (!) системе. которые раньше были нужны, чтобы понять банальное «сколько мы уже тут едем». И, кстати, лично мне удобнее успеть на «электричку через 30 минут» чем на абстрактную «в восемь сколько-то».

Я джва года хочу такие часы. Если знаете, что кто-то их уже сделал, или собирает деньги на Kikstarter‘е – сообщите!


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2012.09.10