Головоломка «ГМО-йога»

Все помнят эту старую головоломку, в моем детстве она называлась «Йога», в англоязычных странах известна как «Marble solitaire». Нужно снять все шарики с доски. Игра всем хороша, кроме малой реиграбельости. Но эту проблему легко решить, Встречайте «ГМО-йога», игра-мутант.

На всякий случай, напомню правила исходной игры. В начале поле заполнено шариками с единственной свободной клеткой где-то посередине поля. Задача игрока — снять все шарики, кроме одного. Шарик можно перемещать единственным образом: перепрыгивая через соседние шарики. Шарик,через который перепрыгнули, снимается с поля. «Прыгать» можно по вертикали и горизонтали, но не по диагонали. Вспомнили?

Вот красивый европейский набор:

А вот пластиковый советский. Зато прилагались правила, позволявшие играть в несколько разных игр, в том числе и на двоих:

Милая, старая головоломка, порожденная эпохой, не знавшей Кубика Рубика и Зумы. Рано ли поздно вы находите решение, потом второе, и игра отправляется на дальнюю полку.

Поэтому предлагаю добавить в игру немного безумия. В моем варианте на поле выставляются шарики двух типов (пока двух). Синие шарики ходят, как обычно, по горизонталям и вертикалям, а красные — по диагоналям. Вариантов начальной расстановки — ну очень много.

Я назвал эту игру ГМО-йога, (или GMO solitaire) потому что она а) явно мутант б) результат безответственной деятельности человека. И, чтобы не быть голословным, сразу предлагаю поиграть — вот тут:

</a>

Играть довольно просто. Щелчок по шарику выделяет его, и на поле подсвечиваются клетки, на которые он может пойти. Щелчок по подсвеченной клетке совершает соответствующий ход. Все. Должно работать во всех современных браузерах.

Когда ходы закончатся, вам сообщат число оставшихся шариков, чем меньше — тем вы круче. Слева в списке можно выбирать разные расстановки, в этом самый цимес, особенно рекомендую последний пункт.

Пожелания, предложения, впечатления и проклятия можно оставить в комментариях. Я думаю развить игру, в частности, увеличить количество типов шаров. Оставайтесь на линии!

Европейский набор — фото пользователя Wikimedia под ником Annielogue, опубликованное под лицензией CC-BY. Фото советского набора взято со страницы http://cherdak-ussr.livejournal.com/30186.html.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.04.12