«Живая колода» И Цзин

Нам никогда не нравились гадальные карты для И Цзин. И Цзин подразумевает большую сложность, изменчивость самого гадального материала. Но, кажется, нам удалось объединить удобство карт с естественной «текучестью» этого древнего оракула. На фото — первый прототип.

Колода

Предупреждение: это бета-версия, так что, возможно, многое еще придется поменять.

Колода состоит из 24-х карт, на каждой из которых нарисована одна из 4-х возможных черт (ян, старый ян, старая инь, инь) и цифра (сейчас это 2, 3, 5, 7, 11 или 13). Смотрим рисунок:

Использование

При первом использовании колоду надо перетасовать. В дальнейшем тасовать уже не надо – с первой тасовки она заживет своей жизнью. В дальнейшем описании мы опускаем различные декоративно-ритуальные моменты, ибо уверен, что нашим читателям они и так известны.

  • Кладем колоду перед собой рубашкой вниз. Снимаем верхнюю карту и кладем ее вниз колоды (перемещаем сверху вниз).
  • Смотрим черту на показавшейся карте. Записываем ее (это первая черта нашей гексаграммы).
  • Смотрим на число на этой же карте. Снимаем с колоды по одной, рубашкой вниз, столько карт, сколько обозначено этим числом, на стол. Обратите внимание, порядок карт при этом меняется на противоположный. Берем получившуюся стопку и кладем ее под основную колоду. Переходим к предыдущему пункту, и так делаем для каждой черты гексаграммы.
  • Последнюю карту оставляем сверху, и убираем колоду до нового использования.
  • Особенности и в чем вообще прикол

    Эта колода представляет собой хаотическую систему. После первой тасовки в ней уже заложены все ее дальнейшие действия в сжатом виде (рекомендую заглянуть в конспект про ретропсихокинез).

    Ее изменчивость и «скрытость» символов до момента их извлечения прекрасно согласовывается с духом И Цзин, и традиционными способами общения с ним. Просто немного удобнее.

    При этом, наша колода не призвана заменить традиционные способы гадания на И Цзин. Мы видим ее будущее в виде органичного дополнения к арсеналу ицзиниста-практика.

    На наш взгляд, наиболее хорошо колода себя проявит в виде оракула-компаньона, из тех, с которыми общаешься наедине, как со старыми друзьями. Приятно, что нет вот этого искусственного момента тасования — мы же не перетасовываем мысли в головах наших друзей перед разговором.

    Возможные проблемы

    Надо заметить, что примененная механика еще не вполне изучена, и мы приглашаем всех неравнодушных парафизиков поучаствовать в ее изучении и популяризации. Очевидно, что на ее базе может работать не только И Цзин (мы уже рассматриваем возможность ее адаптации для нового поколения синхропасьянса)

    Финальный продукт:

    Спустя некоторое время после написания этой статьи мы не только создали более-менее  финальную версию, но и выложили ее в интернет:

     Живая колода — финальная версия

    И да пребудут с вами парафизические силы!


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2019.01.06