Рассуждение о нюхательном табаке

Одной крысе вживили в голову электрод, раздражающий зону наслаждения, и дали кнопку, подающую на него электричество. Крыса перестала есть, спать и умерла, наслаждаясь.

Подобное происходит и с человеком,  — сигареты, литр-пива-за-футболом, лимонные карамельки (пойду, возьму еще одну)  — не требуют напряжения и быстро доставляют свою дозу радости. Так что каждый новый способ порадовать себя воспринимаешь настороженно (особенно единожды бросив курить). Хочется не аддиктивного, чтобы никакого «синдрома отмены» и «компульсивного потребления»…

Ведь нельзя же подсесть например, на горячую-ванну-принятую-с-мороза. Потому, что приняв ванну, не побежишь на мороз, чтобы замерзнуть опять  — потому что естественные наслаждения всегда только «десерт» к чему-то, и повторить немедленно не хочется, а то и не можется. Что бережет здоровье и нервную систему.

Увы, я не придумал универсального способа бороться с аддикцией. Зато открыл для себя нюхательнй табак. Нюхать его можно (но не нужно) хоть каждый час, и это приятно. Если вас не запугали предыдущие абзацы, делается это так:

  • Насыпьте немного, примерно с горошину, табаку на тыльную сторону ладони, или на ноготь большого пальца (нужно «обнять» его указательным пальцем, чтобы получилась выемка, дно которой  — ноготь, а стенки образованы указательным пальцем)
  • Медленно и аккуратно втяните табак в ноздрю. Табак не нужно вдыхать резко! Он должен осесть в передней части носа, не попадая в носоглотку и синусы.
  • Если хочется чихнуть  — чихайте, со временем это пройдет.
  • Повторите со второй ноздрей.
  • Аддиктивно, я предупредил. Но ах как хорошо!


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2009.02.13