Мой рецепт папье-маше (для лентяев)

Не думаю, что новый, но в интернете не находил. Итак, папье-маше для лепки без утомительного застирывания размачивания сырья!

Из-за того, что все найденные рецепты начинаются со слов: «замочите бумагу на два часа в воде, потом размелите ее, потом отожмите и высушите» я до сих пор не вводил папье-маше в свой «обиход».

Но как-то раз мой взгляд упал на вот такую кофемолку:

Если вы любите кофе, то понимаете, что это годится для чего угодно, кроме кофе1. Нам оно пригодится для изготовления качественного папье-маше за несколько минут.

Берем заранее заныканные ячейки от яиц (годятся также вкладыши из коробок для техники, среди них встречаются сделанные из того же материала), и рвем их на кусочки:

Потом засовываем их в кофемолку, и мелем. Получается нечто вот такое:

Все! В эту «вату» добавляем клей ПВА, капельку детского крема, немного олифы – в общем, чего угодно из того, что обычно добавляют в папье-маше. Я делал на одном клею, получалось хорошо. После добавления клея и прочего тщательно вымешиваем получившуюся массу, пока не перестанет отлипать от рук. Если слишком мягкая – добавляем «вату», если разваливается – клей. Перед лепкой массу стоит оставить в плотно закрытом пакете на часок.

Далее – лепить, как из обычного папье-маше.

P. S.

Также неплохо размалывается гофрированный картон. Тонкая бумага дает много пыли и не размалывается до конца – в «вате» попадаются мелкие клочки бумаги – но лепить все равно можно.

1 …а кофемолка с жерновами, как раз позволяющая правильно размолоть кофе, в свою очередь, не годится для изготовления папье-маше!


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2012.10.23