Лучшая инновация в области онлайнового общения

…это анонимные форумы. Нет, правда. Пока что на них общается совсем юная публика (хотя черт знает, форумы-то анонимные), да и тематика существующих форумов далека от общеинтересной (поэтому ссылок не будет), но скоро, я надеюсь, все изменится.

Сами подумайте – общаясь на фейсбуке, вы вынуждены принимать во внимание, что ваши диалоги прочтут коллеги, начальники и кто там еще у нас в друзьях. Даже на форуме, где все скрыты за абстрактными никами, после небольшого периода все завсегдатаи «знают», чего ожидать от CoOlHaCkOR‘а, и как реагировать на постинги QWERTYgirl. Кроме того, при общении в онлайне противоречия и межличностные трения отыгрываются намного острее, чем в реальной жизни (потому что не приводят к реальным последствиям). Поэтому лично я предпочитаю специализированные форумы, где есть четко заданная тема для обсуждения, но и им свойственны эти недостатки.

Человек, придумавший общение без идентификации собеседников сделал великое дело. Раз в онлайне обостряются острые углы личности, давайте отключим ее. Общаясь анонимно, собеседник вынужден отвечать на мысли, а не конкретным людям, спорить с утверждениями, а не выражать личную неприязнь к собеседнику. Читая очередной тред, приходится составлять свое мнение не учитывая личное отношение к автору. Если же вы пишете – вы создаете чистый, свободный от ненужных коннотаций контент, да и Чувство Собственного Величия приходится притушить. Скольким людям это бы помогло в реальной жизни…

Да, иногда имя на форуме – гарант доверия. При анонимном общении доверие гарантируется только коллективным разумом форума, которому свойственно ошибаться. Но мы же не из тех, кто не глядя запускает программу, полученную в аське от неизвестного собеседника?


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2011.03.20