Футбокс (Futebox) — внезапная игра. PnP прилагается

Нашел интересную игру, распространенную, похоже, только в испаноязычных странах. Как понятно из названия — Futebox — авторы вдохновлялись футболом, что не удивительно, так как изобретена игра в Бразилии.

Игра динамичная, веселая, к тому же авторы рекомендуют придумывать свои правила. Должно быть весело. Игра рассчитана на детей, но не в меру веселые взрослые, я думаю, тоже должны оценить.

Принадлежности

Для игры нужен один обычный игральный кубик (d6) и по шесть фишек двух цветов. На каждом комплекте фишек должны быть нанесены цифры от 1 до 6.

А еще нужно поле, см. картинку.

Процесс

В начале игры каждый игрок размещает свои фишки на шести белых кругах на своей стороне поля (один – справа, другой – слева, если смотреть по приведенной картинке). Порядок — произвольный. Затем игроки по очереди кидают кубик и ходят. Кубик показывает какая по номеру фишка и на какое расстояние пойдет. То есть, фишка №6 всегда ходит на шесть полей, №4 — на четыре. Ходят фишки по линиям между полями, в любом направлении.

Фишка не может «прыгать» через фишки — свои или противника и заходить на белые поля (они только для старта). Если игрок не может сделать ход — ход пропускается.

Фишку противника можно сбить — если удалось закончить ход своей фишкой на поле, занятом фишкой противника. Сбитые фишки отправляются на любое белое (стартовое) поле. На следующем ходе эта фишка может выходить в игру.

Если игроку удалось закончить ход на оранжевом поле «в воротах» противника, ему засчитывается гол. Кто больше забил голов — тот и выиграл. Стоит условиться до начала игры, до скольки голов играть… или просто рубиться, пока не надоест. Внимание! Гол засчитывается, если фишка закончила ход на оранжевом поле, проходы по нему с выходом из голевой зоны за гол не считаются.

Вот тут можно посмотреть видео о правилах (на испанском, есть английские субтитры).

Распечатай и играй (PnP)

Кубик и фишки можно сделать из чего попало. Файл для половины игрового поля см. ниже — таких файла надо распечатать два, желательно на принтере с поддержкой печати без полей.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2019.03.15