Умеренность

Баланс, здоровье, правильное сочетание сил… Название карты говорит само за себя.

Фигура на карте стоит над водоемом и переливает жидкость из одной чаши в другую. Вода  — символ жизни; Умеренность стремиться не заимствовать из внешней стреды, а сберегать уже имеющееся; для нее налаженные внутренние взаимодействия важнее экспансии. Это сберегает силы и сохраняет равновесие.

С другой стороны (мы находимся в вотчине Старших Арканов, описывающих изменения и стадии развития), Умеренность преобразует. Ведь, очевидно, что жидкость, циркулирующая в ее чашах должна иметь иное качество, чем вода водоема. Может быть, отличие только в мере, определенном отмеренном количестве, но и это уже немало. Человек тоже состоит из жидкости, и от правильного соотношения четырех основных соков (желчи, черной желчи, крови и лмфы), по представлению Гиппократа, зависит и темперамент и здоровье; и это тоже одна из тем карты.

Так что в тяжелые дни Умеренность призывает обращаться к внутреннему; в конфликтах  — искать компромисса, в совсем непонятных ситуациях  — искать баланса и гармонии; расчитывать на уже имеющееся и не загрязнять окружающую среду. Приболели  — лечитесь травками и настоями (внимание! Написавший сие не имеет медицинского образования, и не несет ответственности за глупости, совершенные под влиянием его советов).

Счасть вам. В меру.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2006.07.26