Вкладной листок – 2

Человеческий язык (а возможно, и восприятие) устроен так, что от перестановки элементов (букв, слов) сообщение теряет всякий смысл.

Возьмем слово «КОШКА». Попереставляем буквы. Что получится?
АШОКК, ШКАОК и прочие КШКАО.

Может, именно поэтому человек ищет систему, в которой от перестановки элементов смысл остается. Пусть меняется, это и есть самое интересное.

Евреи переставляют свои согласные, китайцы гадают по И-Цзин, и все это — в поисках универсального языка, в котором бы не было ошибок, и более того — на котором нельзя было бы соврать.

Может быть, людям кажется, что такой язык, или шире— система, даст им ключ, метод для того, чтобы преобразоватьсвое восприятие и получить возможность перестраивать окружающий мир как расклад Таро? Может быть, именно не-знание такого языка и закрывает нам путь к магии?

Кстати, в Таро и вовсе сочетаются несколько «языков», фигурально выражаясь, устойчивых к смешению. Ведь Таро сочетает в себе несколько систем, причем взаимопроникновение их элементов не ведет к потере смысла. Может, это со времен вавилонского столпотворения, движимые тоской по «ангельскому» языку, люди создают подобные системы?


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2005.11.03