Как лепить из силикона и (почти) не пачкать руки

Фигурки из силикона прочны, гибки и не боятся воды. И вообще прикольные. Но процесс лепки крайне пачкучий. И вот мой (новый) рецепт почти идеально чистого приготовления силиконовой массы из обычного герметика. Примерно такого:

Ингредиенты и инструменты

  • Силиконовый герметик (удобнее купить в обычном тюбике, а не в шприце, как на фото выше)
  • Большая миска, которую не жалко
  • Жидкое средство для мытья посуды
  • Крахмал
  • Одноразовые тарелки
  • Подготовка основы

    Наливаем в большую миску воды и добавляем в нее несколько капель средства для мытья посуды. Вода должна быть немного мыльной на ощупь. Теперь одновременно выдавливаем герметик в воду и ловим его под водой другой рукой. Вот так:

    Собственно, это единственная картинка в рецепте. Силиконовые «сопли» под водой нужно сгрести в комочек. Теоретически, если продолжать вымешивать этот комочек под водой, он постепенно загустеет до такого состояния, что его можно будет лепить без дальнейшей обработки, но я не проверял.

    Добавление наполнителя

    Наполнитель придает изделию жесткость и непрозрачность. В качестве наполнителя проще всего использовать крахмал, хоть картофельный, хоть кукурузный. Внушительную горку крахмала следует насыпать в одноразовую тарелку заранее. Мне удобно, когда крахмала раз в пять больше по объему, чем герметика.

    Итак, берем наш комочек, вынимаем из воды и плюхаем в крахмал. Сразу окружаем его крахмальной прослойкой и начинаем аккуратно вмешивать крахмал в силикон. Важно не дать силикону коварно промочить крахмал и прилипнуть к руке. Когда почувствуете, что консистенция комочка стала похожа на хэндгам, знайте — опасность прилипания снизилась, но не пропала.

    Вмешивать крахмал в силикон надо пока он не станет чуть мягче обычного пластилина. На этой стадии можно добавить в массу сухой краситель (не пищевой, а художественный), для придания цвета. Не стоит подкрашивать массу жидкими красителями или, тем более, готовыми красками.

    Лепка

    Теперь лепите. Силиконовая масса пребывает в удобной для лепки консистенции примерно минут 15-20. До того она течет, а после начинает деревенеть, так что действовать надо быстро. Но результат того стоит. Удачи! Кстати, в застывшем состоянии описанная масса обладает свойствами ластика.


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2016.09.02