Метафизическое роботостроение

Что такое робот? Можно ли построить робота без движущихся частей и электроники? Наверное, можно, если немного вывихнуть мозг. А именно, определить цели и задачи и отделить главное от второстепенного. Знакомьтесь, вот это — очень простой, но действующий робот. В нем нет никаких механизмов и электроники. Он делается из одного листа бумаги.

При этом, если его перевернуть, он вернется в обычное положение, правда, не совсем тем способом, который мы ожидаем от робота. Вот так он будет выглядеть, если его перевернуть:

И если рядом найдется более-менее добрый самаритянин, вскорости робот вернется в исходное положение. Такое решение ничем не хуже, чем оснащение робота микроконтроллером, датчиками и каким-нибудь манипулятором. Ведь в принципе не так важно, каким конкретным способом робот справится со своей задачей?

Известны и более развернутые применения такого подхода, например Твинбот — обладая только одним моторчиком, находит дорогу в городе (благодаря прохожим):

А Хитчбот и вовсе ездит автостопом по Европе и Америке (точнее, ездил, пока не напоролся на американских гопников).

Все эти в чем-то трогательные и немного смешные проекты наводят на серьезные размышления. Если задача робота в перемещении, чем паразитирование на окружающих хуже гусениц и колес? Если суть робота в выполнении некоей программы, так ли важно, чтобы она была обязательно переведена в двоичный код и исполнялась маленьким устройством с батарейкой? Кстати, если гипотетический искусственный интеллект это программа, разве обязательно чтобы она исполнялась чем-то похожим на привычный нам компьютер? А сам наш разум, самосознание…?

Так ли экстравагантен был дзенский патриарх, выбравшим своим гуру замшелый камень в лесу?


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2015.08.19