Практическая метафизика, или как не дать себя обмануть

Многие люди хотели бы жить в согласии с Высшими Силами и логичным шагом в познании высших сил представляется знакомство с уже имеющимся в наличии Учениями – и с этим тоже не поспоришь – ведь мы практически всему учимся у других.

Однако лезть в воду следует, зная брод. Поэтому привожу три разумных соображения, которые помогут хотя бы на предварительном этапе отсеивать Учения, которые к настоящим Высшим Силам заведомо не имеют отношения.

Я исхожу из того, что Высшие Силы, как минимум, всемогущи (по крайней мере, по сравнению с простыми смертными). Следовательно, все, что они захотят, они способны сделать несравнимо более эффективным способом, чем мы можем себе даже представить. А если нет – зачем нам такие Высшие Силы?

Итак, я имею смелость утверждать, что если Учение содержит один из нижеперечисленных признаков, Высшими Силами в нем и не пахнет:

1. Учение поддерживается представителями государственной власти

Правителям не нужны Высшие Силы (а некоторым и вовсе нежелательно иметь с ними дело, хотя бы по причине их непредсказуемости). А Высшим Силам не нужны правители. Зато правителям нужен терпеливый электорат. Вы уверены, что правители выберут то, что нужно лично вам?

2. Учение утверждает, что все прочие учения – ложны

В принципе, теоретически возможно единственно истинное учение – если Высшие Силы дадут неоспоримый Знак его проповедникам. Ну, например, нимб или кожу цвета индиго. Но пока ничего подобного не наблюдается (более того – Высшие Силы, если они есть, вряд ли когда-нибудь учудят такое. Ведь если бы Им нужно было загнать всех людей в один, единственно верный, Культ, они бы это уже давно сделали).

Следовательно, Единственно Верного Учения нет, а говорящий иное – лжет. А солгавши в одном, солжет и о своей причастности Высшим Силам.

3. Учение ссылается на свою традиционность

Это любят не только лжеучителя, но и обычные мошенники. Подумайте – лапти тоже традиционны, как и пьянство у ирландцев. И что? Если адепты Учения идут на такую примитивную разводку, стоит ли им верить? Если бы Высшие Силы хотели вас загнать в этот Культ любой ценой… в общем, понятно.

Есть еще несколько простых соображений. Но на первое время хватит и этих трех. Удачи в духовных поисках!


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2011.02.13