Новая карта Таро: «Довольная белка»

Что может быть консервативнее оракула, возникшего где-то в глубине Средневековья? Но, оказывается, и у тарологов бывают новости. С недавних пор многие колоды Таро (и Ленорман) содержат новый Старший аркан — «Довольную белку». А началось все с Симпсонов.

В серии «Свадьба Лизы» (17-й эпизод 6-го сезона) Лиза оказывается в палатке гадалки. В процессе гадания мы сначала видим традиционные карты Таро, но препоследней, ВНЕЗАПНО выпадает карта «Довольной белки», Старший аркан за номером 23 (что символично). На карте изображена белка с желудем в руках. Гадалка говорит Лизе, что значение этой карты неясно и таинственно.

Карта так понравилась тарологам, что спустя некоторое время стала появляться в новых колодах в качестве сувенирной карты. Полюбили «Голодную белку» и ленорманисты — в некоторых колодах Ленорман она появляется под номером 37 (тоже неплохо).

И, конечно же, нашлись гадатели, решившиеся использовать «белку» наравне с остальными картами. Да, возможно мы с вами присутствуем при рождении нового Аркана, и скоро на рынке уже не останется колод без «Довольной белки».

Значение

Значение этой карты неясно и таинственно, но уже есть несколько ходовых толкований. Например — образ белки, на первый взгляд, кажется простым, а желудь в ее руке — чем-то незначимым. Вот и один из смыслов: «первое впечатление обманчиво».

Если идти от природных свойств, то белка — олицетворение предусмотрительности и запасливости, готовности к будущему. Желудь в ее лапках — будущий могучий дуб — продолжает тему развития и устремленности вперед, за горизонты. Негативные аспекты карты имеют тот же корень — пренебрежение настоящим, излишняя забота о том, что еще не наступило.

В постмодернистском толковании «Довольная белка» может символизировать постмодернизм, так как внесение подобного образа в систему Таро иначе, как постмодернизмом не назовешь. В этом же ключе «белка» символизирует инновации, и культуру мемов. Интересно, что это толкование обращается не столько к образу на карте, сколько к истории его добавления в колоду, что, несомненно, тоже очень по-постмодернистски.

Мифологически «белка» отсылает нас к скандинавским мифам, где, если верить интернету, бегающая то вниз, то вверх по мировому дереву Священная белка символизирует ни много, ни мало — наш мир (вот этим ребятам — верю).

А еще эта карта хороша тем, что, в силу отсутствия традиции, ее можно толковать вообще как угодно.

И да пребудет с вами Сила.

P. S.

Да, я считаю, что «happy» в данном случае правильнее перевести именно как «Довольная», а не «счастливая» белка, т. к. русское слово «счастливый» имеет более узкое значение, чем английское «happy». Слово «happy» в английских текстах применительно к животному, как правило, означает «сытый, выспавшийся, здоровый», что по-русски мы скорее назовем именно «довольный», а не «счастливый».


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.11.04