Будущее вот

Контуры будущего вырисовываются достаточно четко, если знать, куда смотреть. Например, на то, что крупнейшие IT-компании усиленно вкладываются в создание игровых контроллеров и медицину, порой одновременно.

О чем, собственно?

Очевидно, что при сохранении глобальных политических тенденций решить большинство проблем человечества нереально, и это при том, что богатейшие люди мира уже настолько богаче большинства населения, что «гонка становится неинтересна лидерам». С одной стороны, нужен рывок, с другой — нет никакой обозримой возможности для изменений.

Однако…

Решение подсказывают люди с игровой зависимостью, которых с каждым днем все больше и больше. Если вас не удовлетворяет жизнь — попробуйте жить в игре, каким-нибудь эльфом 80-го уровня. Есть только одна проблема — приходится «выходить в реальность» за деньгами.

А что если…

А теперь представьте человека, полностью подключенного к онлайновой игре. Изображение транслируется на сетчатку глаза (технология уже изобретена), вместо мыши или Кинекта используются сигналы, снятые непосредственно с нервных окончаний (технология тоже недалеко), игра не «выключается»… Кажется, что это меняет немногое, на самом деле — все.

Нашему идеальному игроку не нужно много места и ресурсов. Если он планирует играть до самой смерти, то, в принципе, ему не нужна большая часть органов, которые можно продать, чтобы обеспечить себе жизнь в игровом раю навсегда. Все технологии которые нужны для этого уже на подходе, и даже находятся в нужных руках.

Так почему бы, как только технологии дозреют, не дать людям возможность остаться в игре? Заработай денег на содержание своего коматозного тела, доплати недостающее органами и выходи на «пенсию в раю»!

Это нужно всем.

Некоторая часть населения получит неограниченный легальный рынок «запчастей» для своих тел и, как следствие, значительное продление жизни, остальные — существование в идеальном мире. И все это будет абсолютно добровольно. Какой процент людей в ситуации выбора между «обычной» жизнью и ранней пенсией в раю выберет обычную жизнь? Какой политик осмелится законодательно помешать этому, с учетом того, КТО будет жизненно заинтересован в реализации такого сценария?

Куда более интригующий вопрос — много ли людей сознательно решат остаться в обычной жизни.

Домашнее задание

Убедить себя, что все вышеизложенное уже не произошло, скажем, лет 500 назад.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2015.03.24