Идеальная (для меня) CMS

Еще (казалось бы) совсем недавно я находился в процессе нелегкого выбора CMS (системы управления контентом) для своего сайта. Размышления эти были долгими, и выкристаллизовались в несколько Главных Требований (впоследствии предъявленных к новому движку), которые я тут и суммирую.

Главное: что бы ни творил автор сайта, он делает это правильно

Если пользователь хочет сделать что-то – пусть кажущееся странным или ненужным, вроде адреса страницы /p/h/o/t/o/s/o/p.html – он должен иметь возможность это сделать. Зачем мне CMS, которая будет менее гибкой, чем сайт сделанный вручную? Собственно, остальные требования проистекают ихз этого.

Жесткое – ломается, гибкое – растет!

Да, в этом разделе мы буде видеть список статей, в этом – подразделов, а третий раздел состоит из одной страницы с текстом. Можно так сделать? А почему напильником?

Структура – это скелет сайта. Если сайт – рыба, ему не нужны ноги. А если он Змей Горыныч – то выньте и положте разветвляющийся позвоночник и крылья. А если головастик, то хвост должен легко отделяться, а лапки – вырастать по мере надобности.

Конечно, с блогами, галереями и прочими «твердыми формами» веб-сайтов проще – жанр задает формат. Хотя, например, если вы пяток лет ведете блог о кулинарии, в конце концов к нему будет неплохо добавить разделы, категории, «избранное»…

Ложные удобства

Есть некоторые «возможности», которыми авторы CMS гордятся – а надо бы стыдиться. Вот неполный список вещей, которым не место в административном интерфейсе:

  • Меню
  • Хедер
  • Футер
  • Боковая панель
  • Меню – просто список страниц, а каких именно – решать владельцу сайта. Остальные три пункта – не более чем детали «темы по умолчанию» – а я хочу другую!

    Смерть виджетам!

    Когда CMS для добавления какой-либо функции предлагает мне вставить в страницу виджет или блок, то есть кусок кода, который решил, что имеет право решать, как ему выглядеть, рука непроизвольно тянется к нагану. Эй, это мой дизайн! И я не обязан, разрабатывая стиль сайта в целом, отдельно упрашивать какой-то там блок выглядеть как мне нужно.

    Нужно просто иметь возможность вывести неформатированное содержимое, и интегрировать его в шаблон.

    Эргономично vs красиво

    Как пополнять сайт? Ответ почти очевиден – открыть красивенький текстовый редактор и набрать там текст. Потом в отдельной формочке вбить заголовок. А вон там, справа, выезжает гламурная палитра стилей… И еще радиокнопки для выбора прав доступа… И выпадающее меню для раздела…

    А может, раз все равно не получается сделать все эти кнопочки и формочки доступными, дать возможность просто набрать текст в определенном формате, и все нужные для работы CMS данные извлечь из него? Это ж компьютер, пусть поработает. Мне нравится (если все непонятные цифирки вставляются автоматически).

    Спаси и сохрани! А также распакуй и восстанови

    CMS должна, просто обязана, иметь встроенный механизм сохранения и восстановления содержимого. Да, я умею пользоваться mysqldump, но зачем, если нужный функционал можно встроить в систему?

    Итак,…

    …с такими неправдоподобными и абсурдными требованиями я пустился на поиски… Но это уже совсем другая история.


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2012.07.04