Джаобей — друг ицзиниста

Джаобеи (jiaobei) — непростительно малоизвестный у нас китайский оракул, использующися для получения ответов «да» или «нет». Кроме того, правильное гадание на И Цзин должно начинаться с броска джаобеев — чтобы узнать, стоит ли приниматься за гадание, или нет.

На картинке — типичный джаобей, сделанный из твердой древесины. Это, как видим, пара луновидных дощечек, выпуклых с одной стороны и плоских с другой. На самом деле, джаобеи бывают похожими на фасолины, рыбью чешую или клыки (см. Википедию), но мне понравилась форма луны.

Использование

Чтобы задать вопрос джаобеям, их зажимают в ладонях, сложенных «лодочкой», внятно произносят вопрос и имя вопрошающего, затем бросают на пол. Обычно дело происходит в даосском храме. Ответы интерпретируются следующим образом:

Если одна дощечка упала выпуклой стороной вверх, а другая — плоской, это означает позитивный ответ.

Если оба джаобея легли плоской стороной вверх, да еще и издевательски покачиваются (серьезно, это учитывается), это означает смех богов. Не то вопрос был дурацкий, не то ответ и так известен.

Две выпуклых стороны вверх — либо однозначное «нет», либо требование немедленно прекратить досаждать высшим силам. Как видим, с однозначностью ответов не все гладко.

Джаобеи и И Цзин

Джаобеи используются, как я уже писал выше, при гадании на И Цзин. При соблюдении всех возможных церемоний, перед основным гаданием рекомендуется бросить джаобеи, и при негативном ответе попробовать решить вопрос без использования оракула. Так что если вы серьезно занимаетесь И Цзин, стоит подумать о приобретении парочки джаобеев.

Кстати. Несмотря на то, что твердое дерево последние несколько тысяч лет вполне подходило, но я попробовал сделать джаобеи из силикона. Они прикольно прыгают, но над формой еще надо работать.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.09.19