Бруски-яо для И Цзин — каждому!

Как кричится в речевке эзотерических ультрас — «кто в И Цзине не бум-бум, у того короткий ум!». А кто в И Цзине разбирается, тот знает, как неудобно отвлекаться от процесса гадания, чтобы нарисовать в блокнотике очередную черточку.

Но еще в древние времена было изобретено удобное приспособление, свою версию которого я вам сегодня представляю. План прилагается, вам остается добавить только принтер и бумагу — и они ваши, бесплатно и без СМС.

По сути, это шесть одинаковых прямоугольных брусков, которые, как и черты гексаграммы, называются яо. На каждой из четырех сторон нанесен один из типов черт. При гадании гексаграмма последовательно (снизу вверх, мы помним) составляется из брусков.

Но в моих яо есть небольшое усовершенствование: на торцах брусков размещены цифры, соответствующие типам черт. Это крайне удобно для начинающего ицзиниста, постоянно забывающего, что число молодого инь больше числа старого, а с ян все ровно наоборот. Достаточно глянуть на торец яо и повернуть его вверх выпавшей цифрой.

Нет нужды говорить, что материал этих брусков — бумага — соответствует концепции И Цзин на все сто, а то и сто сорок шесть процентов. Но несмотря на хрупкость и мимолетность, они могут прослужить довольно долго — например, эти руны из бумаги я сделал 8 лет назад, и они до сих пор в строю.

Опытный образец собран из бумаги для принтера плотностью 230 г/м. План для распечатки скачать тут. Файл размером А4. Можно немного увеличить, размер позволяет.

Кстати, у меня есть вариант и из дерева.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2016.06.30