Простой веселый инструмент.

В принципе, укулеле и так простое и веселое. Но, как оказалось, эти качества можно развить и улучшить.

Все началось с вот этого видео на Youtube, посмотрите. Автор явно разбирается в музыкальной теориии лучше меня.

Если коротко, что будет, если спилить «ненужные» участки ладов, и оставить на грифе только ноты одной тональности? Примерно как убрать с пианино черные клавиши. На русской гармошке, кстати, так и сделано, и вроде всем нравится.

И вот тут я подумал, что гитара — инструмент серьезный, но есть другой, родственный инструмент, который прямо просит такой модификации — укулеле. По счастью у меня на антресолях заваялось одно, и понеслась...

Сразу предупреждаю: если у вас тоже чешутся руки, дочитайте до конца. Не все так гладко.

Первый экземпляр. Читайте дальше, чтобы сделать лучше.

Итак, Смокиш взял гитару со стандартной гитарной настройкой и убрал «лишние» лады.

Я же пошел другим путем — почему бы не сделать диатоническое укулеле с открытым строем, то есть, чтобы на открытых струнах игрался какой-то аккорд. А те самые три аккорда можно было бы сыграть одним пальцем по всем струнам, баррэ то есть. Это была хорошая идея.

Первая схема, по которой и сделана укулеле на фото, была такой. Я решил, что ля-минор на открытых струнах — хорошая идея, мы же живем в стране победившего ля-минора, в конце концов. Ну и на том же инструменте будет легко играть и до-мажорные штуки, просто от второго лада. Тут возможны варианты, как я думаю.

Четвертую струна, подумал я, пусть достраивает что-то вроде септаккорда. А в этой идее я немного разочаровался.

Вот что у меня вышло:

У моего укулеле всего 12 ладов, но принцип понятен.

Технические детали, я думаю, особо описывать нет смысла. Я вынимал лады, нарезал их на нужные фрагменты и вставлял обратно, все просто.

Играть на этом укулеле реально прикольно! Можно почти случайно тыкать в струны и перебирать их, и получается что-то красивое. Я реально залип. При том, что на обычном укулеле я играть не умею вообще никак.

Но давайте к тому, что не понравилось. Просидев вечерок перебирая струны, я понял, что никогда не играю по всем четырем, т. к. звучание слишком «сложное» что ли. Укулеле — простой и веселый инструмент. Такие аккорды на нем хочется брать только изредка.

Так что, может быть, стоит сделать так, чтобы первая и четвертая струна повторяли друг друга. То есть, если смотреть на мою схему, на месте G (соль) должно быть A (ля). Септаккорды никуда не денутся, просто добавить один палец. 

Хотя при нынешнем расположении струн, если играть на всех, кроме баса, вы автоматически попадаете в тональность до-мажор. Так что, может быть, при определенной привычке это и ничего.

Ну и я засомневался, что стоило делать на открытых струнах ля-минор. Но пока в мои руки не попало второе укулеле, это все теория. На следующем инструменте я опробую вот такую схему, она должна превратить его в совершенно растаманское нечто на расслабоне (но это не точно):

Может быть, самый расслабленный инструмент, а может — слишком простой. Надо проверять.

Суммирую: инструмент однозначно стоит своих усилий. Получается абсолютно несерьезная, но очень залипательная музыкальная игрушка. На ней можно импровизировать, даже если вы в музыке не бум-бум (как я). И играть классические хиты русского рока.

Дополнение после месяца использования

В общем, игрушка оказалась прекрасной во всем. И упрощать настройку совсем не хочется, так что, пожалуй, идея с настройкой в ля-минор оказалась удачнее, чем казалась.

Правда, так как укулеле у меня китайская, пришлось переставлять неправильно установленный мостик. А так — супер. Залипаю часами.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2023.10.29