Дзен-машина

Проводим простой эксперимент. Для его воплощения нужно всего ничего:


  • Деревянная шкатулка

  • Лампочка (лучше светодиод, чтоб не грелся)

  • Батарейка

  • Включатель (или выключатель)

  • Провода

  • Хорошо наточенная бритва Оккама

  • Берем лампочку, подсоединяем к батарейке, включатель выносим на крышку шкатулки, шкатулку заклеиваем. Теперь, нажимая на включатель, мы включаем лампочку в шкатулке. Снаружи это никик не проявляется. Теперь глубоко вдыхаем, выдыхаем… Нажимаем на включатель еще раз. И еще раз. Вроде как, внутри шкатулки загорается и гаснет лампочка, да? Только по причине того, что никаких проявлений этого снаружи нет, мы аккуратно, с помощью бритвы Оккама, приходим к выводу, что знание о лампочке стало совершенно лишним, ибо не плоди сущностей сверх необходимого.

    Мы имеем коробку с включателем, при нажатии на который ничего не происходит, ведь так?

    Но лампочка-то там есть.

    Но сущность-то лишняя, так как ничего не объясняет и не дополняет нашу картину мира. Лампочки могло бы и не быть.

    А она там все равно есть.

    А сущность нам нафиг не нужна. Потому что раз мы наблюдаем нефункционирующий включатель, мы не должны предполагать для него некоей неизвестной нам функции.

    А она есть.

    Если быть точным, мы все-таки знаем, что там есть лампочка, ведь это мы ее туда вставили. А вот если бы такую шкатулку нам принес, к примеру, таинственный старец… С другой стороны, какая разница? Ну, знаем. Но сущность-то вводить все равно нет необходимости. Потом пройдет время, и мы не будем знать, к примеру, перегорела лампочка или нет, кончилась или нет батарейка. И никого смысла в наличии или отсутствии этого знания не будет. И уж тут-то нам придется воспользоваться бритвой…

    А лампочка все равно будет; перегоревшей, к примеру.

    Вот такие дела.

    А вообще-то...

    Проблема невидимых лампочек волновала человечество с давних пор. Три «мировых» религии демонстрируют нам, как всегда, самое неуклюжее решение проблемы – фигуру Творца, создателя всех шкатулок с включателями. Само существование этой фигуры как бы решает проблему, ведь Творец не только «знает, как оно на самом деле», но еще и открывает это кому надо. А кому не надо, тому по носу дает. Неуклюжесть решения в том, что Творец сам по себе такая же коробка с включателем…

    «На самом деле» – потрясающая ловушка для излишне рационального ума. На самом деле, там лампочка. Только «самого дела» не существует, так как пока шкатулка цела, знание о лампочке бесполезно и почти непроверяемо, а разрушив шкатулку, мы получаем совсем другое «самое дело», убеждаясь, что «самое дело» с лампочкой внутри шкатулки существовало только в нашем мозгу (хотя кажется, что наоборот). Остается молодецки хлопнуть одной ладонью; это снимает часть сомнений (потому что лампочка-то там есть).

    Остальная часть сомнений решается простой констатацией факта: наш разум не имеет представления о существовании безотносительно наблюдателя.

    Нет, я не гоню! И еще я не уверен, что никто больше этого не придумал.

    P. S.
    Кстати, то, что люди ставили эту проблему (в той или иной форме), еще не означает, что она существует в действительности, как та лампочка (ведь в шкатулке могло и не быть лампочки, не правда ли?). Если внимательно перечитать гон текст, можно обнаружить некоторые отклонения в логике… Кто найдет, тому зачет. Правда, отношения логики и реальности это еще одна шкатулка с включателем… Кто объяснит и это, тому два зачета; ибо я сам этого не знаю. Хотя знание и не-знание… Ну, вы поняли.


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2006.06.26