Игра в диссоциации

Недавно играли в интересную игру. Возможно, сами ее и придумали. Как игра в слова или города, только наоборот. В отличие от «городов», бодрит и развивает ассоциативное мышление. Игра также весьма полезна теологам, так как развивает основные навыки богослова – скоростное сосание из пальца и разработку потолочных месторождений истины.

Основное правило простое: один игрок называет слово (существительное), следующий за ним должен назвать слово, никак не связанное с названным, и так по кругу. Если слово игрока оказалось как-то связано со словом предыдущего игрока, он получает штрафное очко. По достижению одним из игроков условленного количества очков, и, соответственно, проигрыша, игра начинается с начала.

Связанность слов определяется другими игроками. При небольшом количестве играющих (у нас было 5) каждый игрок, кроме только что назвавшего слово, должен придумать по одному подтверждению связанности этого слова с предыдущим. Повторяться нельзя, помогать друг другу – можно. Если хоть один игрок не смог придумать подтверждение связанности, слова считаются несвязанными.

Количество необходимых подтверждений можно варьировать – для большего напряжения, например, считать связанными слова, если игрокам удалось сформулировать хотя бы одно подтверждение этому.

Подтверждения стоит как-нибудь ограничивать в «полете мысли» (этим наша игра отличается от теологии). Можно голосовать за каждое подтверждение, можно принять более-менее формальные правила, или сочетать оба подхода.

Мы, например, не принимали подтверждения по принципу «эти два предмета могут теоретически оказаться рядом» (фару можно облить молоком, следовательно, «молоко» и «фара» связаны), рассуждения, требующий более двух уровней ассоциаций (фара – часть автомобиля, во многих автомобилях есть детские сидения, дети пьют молоко), неспецифичные утверждения («фара» и «молоко» являются словами).

А вот «у всякого молоковоза имеются фары» – годное, хорошее подтверждение. Также, как «аппендикс и апофеоз начинаются с одной буквы». Главное, не стесняться делать исключения из правил – веселее всего играть, постоянно их модифицируя.

Попробуйте, оно того стоит.

А здесь еще одна игра, в которую легче проиграть, чем выиграть.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2010.12.16