Хаотичный Эрудит (Скрэбл)

«Эрудит» или «Скрэбл» – очень хорошая игра, но слишком зависящая от языка. Представляю новые правила, позволяющие внести в игру элементы безумия и глоссолалии.

Общее

Игроки получают на руки по 7 фишек с буквами, после чего поочередно делают ходы. В свой ход игрок может сделать одно из трех:

  • Придумать и выложить на доску бессмысленное слово, например «волоболюх». Требование к слову только одно: перед выкладыванием игрок должен без запинки произнести его с закрытыми глазами два раза. Если у него получилось, слово добавляется на доску. За новое слово очки не начисляются.
  • Выложить на доску одно или более слов из ранее выложенных (придуманных) другими игроками или им самим. При этом одинаковые слова не должны пересекаться. За такой ход игроку начисляются очки по правилам обычного «Эрудита» (с учетом бонусных полей), а игроку, придумавшему слово – простая сумма очков букв. Также может начисляться бонус за использование всех фишек за один ход (15 очков).
  • Сбросить часть или все фишки.
  • После чего он добирает фишек из резерва, чтобы в руке их опять оказалось семь.

    По окончанию игры подсчитываются очки и определяется победитель.

    Дополнителые правила:

    Новое слово, вводимое в игру не может совпадать более чем на половину с уже введенными словами.

    Совпадение считается следующим образом: подсчитывается отношение длины самой большой общей цепочки букв в двух словах к длине более короткого слова, потом подсчитывается отношение длины самой длинной общей последовательности согласных букв к числу согласных в слове, в котором согласных меньше и если хотя бы одно из этих отношений больше половины, слова считаются «слишком совпадающими».

    Каждый игрок один раз за игру имеет право вето на одно новое слово, то есть, может запретить выкладывать его без объяснения причин. Такое слово нельзя выложить другим ходом, также нельзя вводить в игру слова совпадающие с ним более чем на половину (см. правило совпадений).
    Может быть (по договоренности) введено ограничение на количество повторений каждого слова, скажем после первой выкладки слово можно использовать только один раз.


    Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

    2015.04.20