Аудиофагиус

Давненько уже я не демонстрировал никому демонические порождения недр моей тайной лаборатории. Но сегодня печать таинственности ненадолго спадет, открыв миру уникальное устройство для воспроизведения звука. Итак, Аудиофагиус, электромоллюск с уникальным тембром!

Описание

Аудиофагиус крайне прост. В недра большой раковины помещены наиболее крикливые из наушников-затычек, найденных в доме. Через анатомически обусловленный завиток кабель выведен наружу и подключен к аудиовыходу.

После этого даже я, видавший виды и слыхавший слухи, был поражен. В моей коллекции (абсолютно легальных) аудиозаписей нашлись и такие, которые я больше не желаю слушать иначе. Представьте себе Лунную сонату, звучащую в недрах огромной раковины, еще помнящей шум моря. Впрочем, проще попробовать.

Теоретическая база

Что-то нехорошее чудилось мне всегда в людях, одержимых ламповым звуком и золотыми кабелями. Что-то изначально неправильное видиться мне в желании услышать некий «эталонный», «тот самый» и вообще «студийный» звук.

А где оно, «истинное» звучание? В голове звукооператора? На живом концерте? Где-то и когда-то, где нас, по определению, нет?

Озарение пришло в момент прослушивания пластинок на старом патефоне. Он уютно шипел и потрескивал, как дрова в камине, мило глушил верхи и бубнил басы. В этом был его характер, если угодно, окраска звука.

И я подумал, почему бы не окрасить звук намеренно. Аудиофагиус — только один из серии экспериментов. Очень забавно слушать советские песни через старую советскую радиоточку с картонным диффузором, нью-эйдж через коробку от коньяка, металл через жестянку и так далее. Попробуйте.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2009.12.08