Пансионат, то есть Hostel.

Посмотрел. «Самый ужасный фильм года». Не спорю, с некоторых точек зрения он, действительно, ужасен.

Я понимаю, что жанр не прост, и хорошего кино в нем немного. Собственно, цитаты из Тарантино, начавшиеся еще на титрах, должны были насторожить, не в жанр они тут… Но я был расслаблен…

Как вам, например, гениальный ход — в конце торжественно поубивать всех злыдней (не перебивайте!)… которых показали крупным планом? Ага. Только их. Раскрытие злодейского заговора вообще выполнено в лучших традициях эпохи брендов — в кадре появляется товарный знак нехорошей компании. Нет, вы не поняли. Разоблачение на этом и кончается. А убивают кого? Ну, как водится, охранников и клиентов той самой фирмы, смерть которой, очевидно в товарном знаке. И двух проституток-зазывал. Одну переезжают Волгой. Красиво. Вспомнился старинный фильм «Дело номер 306». Переезжание Волгой — одна из самых страшных киношных смертей…

Что еще? Ну, герою оттяпали по пол-ладони с каждой стороны, а он ни разу в кадре не попытался остановить кровь. Впрочем, чуть позже, если приглядеться, видно, что значительная часть отрезанного приросла опять. Разумно. Ему же этой рукой (одной!) потом пришлось тащить здорового мужика. Я вообще редко замечаю такие огрехи, но когда режиссер и сценарист в одном лице настолько беспомощен, то смотреть больше не на что. Что я, латексного мяса не видел? А так — и на волшебную, меняющуюся по ходу действа, архитектуру поглядел, и на братьев-славян, в разговоре между собой переходящих на английский (когда надо)…

О чем кино? Америкосы приехали поснимать девушек в Словению. Страна встретила их неприветливо. Потом их, почему-то по одному (видимо, чтобы у каждого был шанс встревожиться и сообщить в посольство), забирают в качестве реквизита в небольшой санаторий для паталогоанатомов-любителей. Двоих быстро убивают, и хорошо что быстро! Потому что паталогоанатомы-любители — народ хрупкий. Третьего чувачка замочить за 10 секунд не успели, так он сбежал. Спас японку, поубивал всех славян, кого заметил тусующимся слишком близко к камере, а напоследок — двух паталогоанатомов. И посмотрел на логотип санатория! А японка, увидев в зеркале, что ей пол-лица залепили красным латексом, бросилась под поезд. Самурай самоубивается, потеряв лицо, а самурайка — пол-лица. Да! Это весь сюжет!

И кто там сравнивал этот фильм с «Пилой»? Вы че?!

А Словении надо в суд подать на режиссера. Ибо нех. Или хорошего танцора из него сделать. Ведь единственное, что у него получилось, так это оклеветать страну. Кстати, он, интересно, какой ориентации?


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2006.07.30