Ужастики с пробегом

За последнее время посмотрел несколько не новых фильмов ужасов, и вспомнил, что как-то давно не конспектировал свои впечатления. Итак, в сегодняшнем обзоре: «Комната смерти» (Breathing room, США, 2008), «Девять в списке мертвых» (Nine dead, США, 2009), «Пандорум» (Pandorum, Германия-Великобритания, 2009), «Тайна подземелья» (Eden log, Франция, 2007). Также будет не к ночи помянут «Спуск» (The descent). И никаких спойлеров!

Наверное, все хотя бы знают о фильмах из серии «Пила». Знают о них и режиссеры, сценаристы, продюсеры. Потому и пытаются снять «что-то в этом роде». Например, «Комнату смерти». От «Пилы» отличается двумя вещами: более просторным интерьером и совершенно отстойным финалом. В таком кино все-таки предполагается какое-то «закругление» интриги, «Комната смерти» заканчивается ничем. Как будто сценарий писал Капитан Очевидность, и последняя фраза звучала примерно так: «оказывается, их всех заперли в этой комнате, чтобы они там сидели».

Поэтому, когда включив «Девять в списке мертвых» я увидел девять человек, прикованных наручниками к колоннам в каком-то подвале и услышал бубнящий голос «вы все должны найти…», я, честно говоря, был готов смотреть на перемотке. Посудите сами – очередной спин-офф «Пилы», а персонажи даже дотянуться друг до друга не могут. Но на перемотку так и не нажал. Потому что, во-первых, они взяли девять действительно разных персонажей – и актеры с этим справились – такого я не помню в самой «Пиле», когда смотришь и понимаешь, что это, черт побери, люди из разных миров, как они вообще могут общаться? Педофил, священник (в фильме обыгрывается, что это, как ни странно, разные люди), мафиози, чернокожий гопник, полицейский… Загадка, которую они решают – тоже хорошо продумана, а уж финал и вовсе выше всяких. Пожалуй, поворот сюжета даже поинтереснее, чем в «Пиле». Вердикт – стоит посмотреть.

Теперь про «Пандорум». Это классический-преклассический фантастически-футуристический ужастик. Корабль с толпой людей в анабиозе следует на освоение новой планеты. Один из членов экипажа просыпается, ничего не помнит, и видит, что, как пишут в аннотациях «что-то пошло не так». Выгодное отличие от обычных фильмов этого рода – сюжет не сводится к «уничтожить то, что пошло не так и сделат все так, как надо». И, конечно, все атрибуты хорошей фантастики ужасов – огромный корабль, футуристическая техника, (спойлер), (спойлер). Нервы не напрягает, посмотреть стоит в расслабленном состоянии, с пивом, не торопясь.

«Тайна подземелья». Подземелье. Некто просыпается, ничего не помнит, и видит, что, как пишут в аннотациях «что-то пошло не так». Это я уже писал. «Не так» в этом фильме абсолютно такое же как в «Пандоруме» (это был почти спойлер), зато сам фильм сильно отличается. Во-первых, он практически черно-белый. Во-вторых, полон визуальных и смысловых умолчаний. Да, к концу фильма можно примерно понять, что же тут произошло, но ни одного лишнего слова. Снимай его американцы, мы бы услышали что-то вроде: «Так, это, видимо, сканер ладони. Что он делает? Наверное, сканирует ладонь. Надо попробовать засунуть туда ладонь…О! Он сканирует ее!». Здесь такого нет.

Место действия либо погружено во тьму, либо выглядит так, будто его снимал поздний Тарковский. При этом, в отличие от Тарковского, сюжет есть, и он достаточно ужасен (герой пытается вылезти из подземелья, а вы что думали?). Из-за слишком хорошей работы режиссера мурашек по коже не бегает. Смотреть интересно.

Ну напоследок про «Спуск». Три девушки спускаются в пещеру, где «что-то идет не так», причем, что характерно, происходит ровно то же самое, что в «Пандоруме» и «Тайне подземелья». Правда, такое ощущение, что для этого фильма смешали сразу три сценария – триллера, молодежного ужастика и фильма-катастрофы. Плевался. Кстати, редкий случай – режиссерская версия выглядит бессмысленнее урезанной.


Если понравилось: у меня есть канал в Телеграме, и он не спамит уведомлениями. Подписывайся!

2012.05.14